top of page

ORGANIZACIONES

TERRITORIALES Y FUNCIONALES

Organizaciones Territoriales: son las representativas de las personas que residen en una misma unidad vecinal y cuyo objeto es promover el desarrollo de la comunidad, defender los intereses y velar por los derechos de los vecinos y colaborar con las autoridades del Estado y de las municipalidades. (JJ.VV).

Organizaciones Funcionales: Aquella que tenga por objeto representar y promover valores e intereses específicos de la comunidad dentro del territorio de la comuna o agrupación de comunas respectiva(Club adulto mayor, centros de madres, clubes deportivos, comités de vivienda, etc.)

 

A continuación podrá encontrar toda la información de la Organizaciones Territoriales y Funcionales que actualmente existen en nuestra comuna: 

image.png

Constitución Comité de Vivienda Mis Sueños

Fecha elección: 20 de julio de 2024

Hora elección: 15:00 Horas

Lugar elección: Ribera del rio

Comunicación fecha elección: 04 de junio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Club de Huasos y Rodeos Estandartes Corraleros

Fecha elección: 24 de julio de 2024

Hora elección: 16:00 Horas

Lugar elección: Parcelan°2, La Manresa

Comunicación fecha elección: 21 de junio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Club Deportivo Nutrabien

Fecha elección: 20 de julio de 2024

Hora elección: 11:15 Horas

Lugar elección: Casino Empresa Ideal

Comunicación fecha elección: 25 de junio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Cam Ojos del Salado

Fecha elección: 25 de julio de 2024

Hora elección: 15:30 Horas

Lugar elección: Ojos del Salado n°69

Comunicación fecha elección: 01 de julio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Constitución Comité de Vivienda El Renacer

Fecha elección: 27 de julio de 2024

Hora elección: 18:00 Horas

Lugar elección: Sede Villa Esperanza de Lonquén

Comunicación fecha elección: 04 de julio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Junta de Vecinos Loreto II

Fecha elección: 03 de agosto de 2024

Hora elección: 14:00 Horas

Lugar elección: Sede social

Comunicación fecha elección: 08 de julio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Club de Huasos Talagante

Fecha elección: 17 de agosto de 2024

Hora elección: 18:00 Horas

Lugar elección: Camino El Oliveto  n°1230

Comunicación fecha elección: 15 de julio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Gallos de Pelea Talagante

Fecha elección: 09 de agosto de 2024

Hora elección: 19:30 Horas

Lugar elección: Mercurio  n°2221

Comunicación fecha elección: 17 de julio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Constitución Club de Cueca Entre Ríos y Encanto

Fecha elección: 13 de septiembre de 2024

Hora elección: 18:30 Horas

Lugar elección: Sede social Villa O'Higgins

Comunicación fecha elección: 12 de julio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Comité de Adelanto Red Vecinal Los Presidentes

Fecha elección: 18 de agosto de 2024

Hora elección: 16:00 Horas

Lugar elección: Los Presidentes nº167

Comunicación fecha elección: 19 de julio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

image.png

JJ.VV. Villa Arenas

Fecha elección: 02 de agosto de 2024

Hora elección: 18:00 Horas

Lugar elección: Sede Social

Comunicación fecha elección: 03 de junio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Club Deportivo Escolar Aliro Cárcamo

Fecha elección: 23 de julio de 2024

Hora elección: 13:00 Horas

Lugar elección: Escuela Pino Viejo de Lonquén

Comunicación fecha elección: 05 de junio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Las Empoderadas

Fecha elección: 23 de julio de 2024

Hora elección: 16:30 Horas

Lugar elección: Sede Social Villa Esmeralda VI

Comunicación fecha elección: 24 de junio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Club Deportivo Patinaje Artístico Boreal Skating

Fecha elección: 17 de julio de 2024

Hora elección: 19:30 Horas

Lugar elección: Balmaceda n°1220

Comunicación fecha elección: 24 de junio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Club de Rayuela Unión Tegualda

Fecha elección: 27 de julio de 2024

Hora elección: 15:00 Horas

Lugar elección: Avda. Bernardo O'Higgins  n°1541

Comunicación fecha elección: 02 de julio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Cam Las Orquídeas Renacientes

Fecha elección: 16 de agosto de 2024

Hora elección: 16:00 Horas

Lugar elección: Eliana Moraga  n°1259

Comunicación fecha elección: 17 de julio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Constitución Comité de Vivienda Aguas Claras

Fecha elección: 24 de agosto de 2024

Hora elección: 14:00 Horas

Lugar elección: Bellavista n°354

Comunicación fecha elección: 17 de julio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

Constitución Comité de Vivienda Futuro Hogar

Fecha elección: 07 de septiembre de 2024

Hora elección: 16:00 Horas

Lugar elección: Bellavista nº984

Comunicación fecha elección: 11 de julio de 2024

Reclamación: -

Rol Reclamación: -

Fallo Reclamación: -

bottom of page