ORGANIZACIONES

TERRITORIALES Y FUNCIONALES

Organizaciones Territoriales: son las representativas de las personas que residen en una misma unidad vecinal y cuyo objeto es promover el desarrollo de la comunidad, defender los intereses y velar por los derechos de los vecinos y colaborar con las autoridades del Estado y de las municipalidades. (JJ.VV).

Organizaciones Funcionales: Aquella que tenga por objeto representar y promover valores e intereses específicos de la comunidad dentro del territorio de la comuna o agrupación de comunas respectiva(Club adulto mayor, centros de madres, clubes deportivos, comités de vivienda, etc.)

 

A continuación podrá encontrar toda la información de la Organizaciones Territoriales y Funcionales que actualmente existen en nuestra comuna: 

Sin título-1.png
Sin título-2.png

ELECCIONES

 Comité de Vivienda Villa España 2

Fecha elección: 22 de Agosto de 2021
Hora elección: 17,00 Horas
Lugar elección: Calle Libertad n° 649 
Comunicación fecha elección:  27 de Julio de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

 Organización Manos Unidas de las Emprendedoras

Fecha elección: 26 de Agosto de 2021
Hora elección: 09,00 Horas
Lugar elección: Calle Ramón Freire n° 3186
Comunicación fecha elección:  03 de Agosto de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

Constitución Comité de Vivienda Nuevo Universo

Fecha elección: 27 de Agosto de 2021
Hora elección: 17,00 Horas
Lugar elección: Pasaje Unión s/ n°

Comunicación fecha elección:  06 de agosto de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

Junta de Vecinos Villa Manuel Rodriguez

Fecha elección: 21 de Agosto de 2021
Hora elección: 09,00 Horas
Lugar elección: Sede Vecinal Villa Manuel Rodriguez 
Comunicación fecha elección:  21 de Julio de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

 Club de Tiro Águilas del Maipo

Fecha elección: 22 de Agosto de 2021
Hora elección: 11,30 Horas
Lugar elección: Calle San Francisco n° 891 
Comunicación fecha elección:  27 de Julio de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

Constitución  Servicio Sanitario Rural Santa Cristina

Fecha elección: 28 de Agosto de 2021
Hora elección: 11,00 Horas
Lugar elección: Carampangue 980 parcela 91, Santa Cristina 
Comunicación fecha elección:  05 de Agosto de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

Constitución Comité de Vivienda Creando Futuro

Fecha elección: 04 de Septiembre de 2021
Hora elección: 16,30 Horas
Lugar elección: Sede Social Rewe Kimun

Comunicación fecha elección:  09 de agosto de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

 Club de Huasos Valle Verde Talagante

Fecha elección: 29 de Agosto de 2021
Hora elección: 10,00 Horas
Lugar elección: Calle Libertad n° 521 
Comunicación fecha elección:  06 de Agosto de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

Constitución Comité de Vivienda Esperando por un Futuro

Fecha elección: 11 de Septiembre de 2021
Hora elección: 15,00 Horas
Lugar elección: Sede Social Salvador Allende

Comunicación fecha elección:  18 de agosto de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

Constitución Comité de Vivienda Chilenos Unidos por la Casa Propia Talagante

Fecha elección: 20 de Septiembre de 2021
Hora elección: 19,00 Horas
Lugar elección: Pje Violeta Parra n°3037

Comunicación fecha elección:  26 de agosto de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

Constitución Comité de Vivienda Camino a mi Hogar

Fecha elección: 11 de Septiembre de 2021
Hora elección: 16,00 Horas
Lugar elección: Sede Social Manuel Bulnes 213

Comunicación fecha elección:  20 de agosto de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

 Comité de Propietarios Parcelación Santa Isabel 

Fecha elección: 25 de Septiembre de 2021
Hora elección: 11,00 Horas
Lugar elección: Patio Ingreso de la Pareclación

Comunicación fecha elección:  30 de agosto de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

Constitución Comité de Vivienda Unidad

Fecha elección: 28 de Septiembre de 2021
Hora elección: 18,30 Horas
Lugar elección: Salón Municipal

Comunicación fecha elección:  01 de septiembre de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

Agrupación de Mujeres Domo Deuman

Fecha elección: 29 de Septiembre de 2021

Hora elección: 15,00 Horas
Lugar elección: Libertad n°1503

Comunicación fecha elección:  03 de septiembre de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

 Comité de Vivienda El Sueño de Todos

Fecha elección: 16 de Octubre de 2021
Hora elección: 18,00 Horas
Lugar elección: Caletera Autopista del Sol km 44, parcela 18 
Comunicación fecha elección:  06 de Septiembre de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

Organización Comunitaria Santa María

Fecha elección: 26 de Septiembre de 2021

Hora elección: 11,30 Horas
Lugar elección: Parcela al interior de Parcelación

Comunicación fecha elección:  02 de septiembre de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

Constitución  Comité de Adelanto San Francisco de Paula

Fecha elección: 02 de Octubre de 2021
Hora elección: 11,00 Horas
Lugar elección: Avda. B. Ohiggins n° 3585 
Comunicación fecha elección:  06 de Septiembre de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -

Constitución Comité de Vivienda Valle Esperanza

Fecha elección: 10 de Octubre de 2021
Hora elección: 15,00 Horas
Lugar elección: Juan Molina n°1106

Comunicación fecha elección:  15 de septiembre de 2021
Reclamación: -
Rol Reclamación: -
Fallo Reclamación: -