INFORMACIÓN DE APOYO

MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE / Av. 21 de Mayo 875, Talagante - Santiago de Chile

INFORMACIONES 233038319

ORGANIZACIONES TERRITORIALES

Y FUNCIONALES DE TALAGANTE

Organizaciones Territoriales: son las representativas de las personas que residen en una misma unidad vecinal y cuyo objeto es promover el desarrollo de la comunidad, defender los intereses y velar por los derechos de los vecinos y colaborar con las autoridades del Estado y de las municipalidades. (JJ.VV).

Organizaciones Funcionales: Aquella que tenga por objeto representar y promover valores e intereses específicos de la comunidad dentro del territorio de la comuna o agrupación de comunas respectiva(Club adulto mayor, centros de madres, clubes deportivos, comités de vivienda, etc.)

 

A continuación podrá encontrar toda la información de la Organizaciones Territoriales y Funcionales que actualmente existen en nuestra comuna: 

bot_descarga_directivas.png
bot_descarga_pjuridicas.png

Club Adulto Mayor

Pablo Neruda de Talagante

Fecha elección: 06 DE ENERO DE 2020

Hora elección: 18:30 HRS.

Lugar elección: SEDE SOCIAL VILLA PABLO NERUDA

Comunicación fecha elección: 25/11/2019

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Escuela de Futbol Proyecto Azul de Talagante

Fecha elección: 08 DE ENERO DE 2020

Hora elección: 10:00 HRS.

Lugar elección: ESTADIO MUNICIPAL LUCAS PACHECO

Comunicación fecha elección: 13/12/2019

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

"Comité de Vivienda Talagantino"

Fecha elección: 12 DE ENERO DE 2020

Hora elección: 17:00 HRS.

Lugar elección: SEDE JUNTA DE VECINOS PUERTAS DEL SOL

Comunicación fecha elección: 18/12/2019

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Taller de Manualidades Manos Maravillosas

Fecha elección: 14 DE ENERO DE 2020

Hora elección: 15:30 HRS.

Lugar elección: JULIO VRANKEN N°2138

Comunicación fecha elección: 13/12/2019

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Las Claritas Unidas

Fecha elección: 17  DE ENERO DE 2020

Hora elección: 17:00 HRS.

Lugar elección: SEDE SOCIAL CLARA SOLOVERA 

Comunicación fecha elección: 24/12/2019

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Junta de Vecinos Nueva Tegualda

Fecha elección: 25 DE ENERO DE 2020

Hora elección: 20:00 HRS.

Lugar elección: AVDA. TEGUALDA  N°957

Comunicación fecha elección: 30/12/2019

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Junta de Vecinos Unión Villa Prat

Fecha elección: 01 DE FEBRERO DE 2020

Hora elección: 16:00 HRS.

Lugar elección: SEDE VILLA PRAT

Comunicación fecha elección: 08/01/2020

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Club de Tiro Águilas del Maipo

Fecha elección: 01 DE FEBRERO DE 2020

Hora elección: 11:00 HRS.

Lugar elección: CAMINO STA CECILIA S/N°

Comunicación fecha elección: 13/01/2020

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Reiki Vida

Fecha elección: 13 DE FEBRERO DE 2020

Hora elección: 10:30 HRS.

Lugar elección: BALMACEDA N°584

Comunicación fecha elección: 16/01/2020

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Centro de Padres y Apoderados

Escuela El Roto Chileno

Fecha elección: 07 DE ENERO DE 2020

Hora elección: 10:00 HRS.

Lugar elección: ESCUELA EL ROTO CHILENO

Comunicación fecha elección: 12/12/2019

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Club Social, Deportivo y Cultural Vicca

Fecha elección: 11  DE ENERO DE 2020

Hora elección: 17:00 HRS.

Lugar elección: JVOLCAN ACONCAGUA 0700 VILLA LOS CIRUELOS

Comunicación fecha elección: 18/12/2019

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Junta de Vecinos Villa Loreto

Fecha elección: 12 DE ENERO DE 2020

Hora elección: 17:00 HRS.

Lugar elección: CALLE AMERICA 3257 VILLA LORETO

Comunicación fecha elección: 11/11/2019

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Club Deportivo Social Miguel J. Vargas

Fecha elección: 22  DE ENERO DE 2020

Hora elección: 19:00 HRS.

Lugar elección: CALLEE BALMACEDA N°1274,TALAGANTE

Comunicación fecha elección: 27/12/2019

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Acción Solidaria

Fecha elección: 22 DE ENERO DE 2020

Hora elección: 20:30 HRS.

Lugar elección: CARLOS CONDELL N°51 VILLA PRAT

Comunicación fecha elección: 30/12/2019

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Junta de Vecinos Salvador Allende G.

Fecha elección: 26 DE ENERO DE 2020

Hora elección: 10:00 HRS.

Lugar elección: SEDE SOCIAL JUAN A. RÍOS N°142

Comunicación fecha elección: 03/01/2020

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Club de Pesca Tala-Canta

Fecha elección: 30 DE ENERO DE 2020

Hora elección: 20:00 HRS.

Lugar elección: MANUEL BULNES 213

Comunicación fecha elección: 08/01/2020

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Junta de Vecinos Villa Esmeralda III

Fecha elección: 15 DE MARZO DE 2020

Hora elección: 16:00 HRS.

Lugar elección: CALLE ESMERALDA N°2225

Comunicación fecha elección: 31/12/2019

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación:

Junta de Vecinos Renacer

Fecha elección: 07 DE FEBRERO DE 2020

Hora elección: 20:30 HRS.

Lugar elección: SEDE SOCIAL MANUEL BULNES N°213

Comunicación fecha elección: 17/01/2020

Reclamación:

Rol Reclamación:

Fallo Reclamación: